Home » Benessere » Viagra, pericoloso per l'udito?

Viagra, pericoloso per l'udito?

Il Viagra e gli altri farmaci che aiutano a ridurre la disfunzione erettile sarebbero la causa di molti casi di perdita improvvisa dell’udito. L’allarme arriva dal Regno Unito.

Sulla rivista “The Laryngoscope” dei ricercatori hanno espresso preoccupazione per gli effetti collaterali del Sildenafil (principio attivo del Viagra) e di farmaci affini, timori avvallati da diversi casi di perdita dell’udito negli USA.

Gli esperti hanno quindi richiesto indagini approfondite da parte delle autorità competenti ma intanto i casi analizzati in America, Australia e Asia che avevano lamentato disturbi dell’udito hanno poi ammesso di aver preso pillole per l’impotenza.

Sono già 47 i casi sospetti di perdita dell’udito neurosensoriale ad una o entrambe le orecchie conseguenza dell’assunzione di questo tipo di farmaci. Dagli USA sarebbero arrivate altre 223 segnalazioni che andranno pero’ verificate. Al momento sembra che le persone colpite abbiano un’età media di 57 anni sebbene ci siano due casi di pazienti 37enni. Non è ancora chiaro, comunque, se esiste una diretta correlazione tra la perdita dell’udito e l’assuzione di Viagra.

La Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency, l’ente del Regno Unito che vigila sui farmaci è parsa scettica a riguardo sottolineando che la perdita di udito conseguenza dell’assunzione di questi farmaci è piuttosto rara.

admin

0 Commenti

  1. anchio dp aver assunto , principalmente kamagra di solito 1/4 di pastiglia , ho cominciato dopo alcune settimene ad avvertire acufeni fastidiosi che a distanza di 1 mese non sn ancora spariti!
    non ho mai sofferto di nulla, col medico abbiamo escluso tappi o altre infiammazioni, cosa posso fare oltre a non assumere più il kamagra o il cialis?

x

Guarda anche

Rischio udito per chi guida una cabrio

Secondo uno studio condotto dai ricercatori dell’Universita’ di Saint Louis, guidare una macchina decappottabile in ...

Condividi con un amico